互动回应   |    我要查询   |    我要办事   |    百姓关注   
               标 题: 退伍大学生资助问题
               咨询类别: 考试与招生
               提问时间: 2022-02-17
               内 容: 我是西安市的一名大专学生,去年退伍后回来后参加专升本考试,我想问一下这个专升本考试对退伍大学生有没有政策,我升到本科以后学费减免吗?
               办理现状: 已受理
               答复时间: 2022-02-17
               办理结果:
                    您好!根据《财政部、教育部、人力资源社会保障部、退役军人部、中央军委国防动员部关于印发〈学生资助资金管理办法》(财科教〔2019〕19号),对退役一年以上,自主就业,通过全国统一高考或高职单招考入高等学校并到校报到的入学新生,实行学费减免。退役后自愿回校复学或入学的学生和退役后考入高校的入学新生,到高校报到后向高校一次性提出学费减免申请,填报《应征入伍服兵役高等学校学生国家教育资助申请表Ⅱ》并提交退役证书复印件。高校学生资助管理部门在收到申请材料后,及时对学生申请资格进行审核。符合条件的,及时办理学费减免手续。如有其他疑问,您可在工作日向陕西省学生资助事务中心咨询,电话:029-88668830。
              政民互动栏目在线调查
               一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
               1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
               二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
               1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
               三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
                1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
               四、您认为本栏目设置的必要性是:
               1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
               五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
               1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
               4. 其他
                 
              亚洲成a人在线