互动回应   |    我要查询   |    我要办事   |    百姓关注   
               标 题: 三方协议
               咨询类别: 高等教育
               提问时间: 2022-04-28
               内 容: 高校强制签三方协议怎么办?
               办理现状: 已受理
               答复时间: 2022-04-28
               办理结果:
                    您好!根据《教育部办公厅关于切实做好全国普通高校毕业生离校阶段就业管理和服务工作的通知》(教学厅[2011]7号),各高校要严格执行国家及教育部有关文件规定,切实加强就业各环节管理,加强对用人单位信息和就业相关材料的审核,特别要对同时接收多名毕业生的用人单位进行重点审核,规范签约行为,务必做到“四不准”:不准以各种方式强迫毕业生签订就业协议和劳动合同;不准将毕业证书、学位证书发放与毕业生签约挂钩;不准以户档托管为由劝说毕业生签订虚假就业协议;不准将毕业生顶岗实习、见习证明材料作为就业证明材料。高校不得强制学生就业并签就业协议书,如有违反,可向我厅学生处举报,电话:029-88668867。
              政民互动栏目在线调查
               一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
               1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
               二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
               1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
               三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
                1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
               四、您认为本栏目设置的必要性是:
               1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
               五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
               1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
               4. 其他
                 
              亚洲成a人在线